Считается ли признание многоквартирного дома аварийным автоматическим лишением его статуса жилого помещения?

• г. Астрахань

Считается ли признание многоквартирного дома аварийным автоматическим переводом его из статуса жилых помещений в нежилое помещение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира! Нет, не считается. Признание жилого помещения нежилым и наоборот осуществляется в заявительном порядке и регулируется ст.23 ЖК РФ. Признание МКД аварийным означает, что он не пригоден для жилья. Перевод жилого помещения в нежилое означает, что после такого перевода она будет предназначено не для жилья, а для какой-либо иной деятельности (предпринимательской, например).