Банк отказал в рефинансировании и собирается отдать документы в суд - есть ли надежда на положительный исход?

• г. Челябинск

В 2008 г. брала кредит в банке на 1,5 года. Оплачивала платежи вовремя, но в 2009 году, в связи с потерей работы, последние 3 платежа выплатила не полностью и не вовремя. Оплата шла на погашение пени и штрафы основной долг остался. В рефинансировании банк отказал. Больше я не платила (временная работа, маленький доход, 3 детей). Банк молчал. В сентябре 2011 г обо мне вспомнили и предложили рефинансирование, теперь

я предложила банку списать пени и штрафы за прошедшие годы т. к. нет работы, живем на помощь родителей.

Они отказали, ссылаясь на то,что не могут это сделать т. к. они уже прошли по документам. Банк собирается отдать документы в суд. Может мне надеяться на суд? Платить я не отказываюсь.

Ответы на вопрос (1):

Суд в порядке ст. 333 ГК РФ по вашему заявлению в суде или по собственной инициативе праве уменьшить штрафные санкции, но это не обязанность, а право. При этом именно уменьшить, а не освободить. Из вопроса следует, что Вы нарушали условия погашения. Поэтому прогнозировать действия суда не возможно. В суде можете сослаться на обстоятельства изложенные в вопросе. Однако гарантий нет.

Второй путь мировое соглашение с банком, но это зависит исключительно от согласия банка, а не от суда.

Подача иска об освобождении от санкций или обязании банка списать штрафные санкции не приведет к результату. В иске будет отказано.