Наследство приватизированной квартиры - перейдет ли она племяннику или на долю может претендовать другая родственность?

• г. Орехово-Зуево

Умер мой дядя. У него приватизированая квартира с его племянником по 1/2 Племянник прописан в его квартире и приватизация у них была долевая по 1/2.Детей и жены у дяди не было. Я хочу узнать перейдет ли теперь после его смерти квартира его племяннику который прописан в этой квартире или на дядину долю могут рассчитывать другие родственники. Я тоже прихожусь ему племянницей. Стоит ли мне затевать судебный иск о праве на наследство или это бессмысленно. Никакого завещания у дяди не было. Подскажите как мне лучше поступить или это вообще проигрышный вопрос. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если ваши родителеи братья или сестры дяди уже умерли, то все племянникик равные наследники.

Елена, здравствуйте! Если нет завещания, если нет наследников первой очереди, а также наследников по праву представления, которые могут быть призваны к наследованию наряду с наследниками первой очереди, то наследовать могут наследники второй очереди, а также наследники по праву представления, которые могут наследовать наряду с ними.

То есть, Вы и племянник, зарегистрированный в квартире, можете наследовать наряду с наследниками второй очереди, но только по праву представления (ЗА умершего ранее родителя).

С уважением,

Харченко О.В.