Возможно ли устроиться на работу билетным кассиром на ЖД станцию при беременности и право на отказ?

• г. Санкт-Петербург

У меня срок 2,5 месяца беременности. Могу ли я устроиться на работу билетным кассиром на ЖД станцию по продаже билетов на электричку? В праве ли мне отказать? Я одиночка, не замужем. Работать нужно, чтобы получить декретные.

Ответы на вопрос (1):

Принимая на работу женщину, работодатель не вправе отказать ей в трудоустройстве, если она беременная. Также он не должен интересоваться является ли она беременной на момент трудоустройства.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;