Выплаты приемным родителям и детям в Брянске - переход с рабочих пенсий на нерабочие

• г. Нижний Новгород

Какие выплаты будут выплачиваться приёмным родителям и приёмным детям. В Брянске. Когда нас переведут с рабочих пенсионеров в не рабочие.

Ответы на вопрос (1):

Налоговые льготы для приёмных родителей

Значительным видом помощи официально трудоустроенным приёмным родителям является возможность получения ежемесячного налогового вычета. На данную преференцию могут рассчитывать не только приёмные семьи, но и опекуны и попечители детей. Налоговый вычет предполагает уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц на определённую сумму, в зависимости от числа взятый на воспитание детей:

на 1400 рублей за воспитание первого и второго по счёту ребёнка;

на 3000 рублей за третьего и каждого последующего ребёнка;

на 6000 рублей за согласие взяться за воспитание ребёнка-инвалида.

Чтобы оформить налоговый вычет, необходимо обратиться непосредственно к нанимателю, предоставив в бухгалтерию заявление на назначение льготы и ксерокопию договора с органами опеки и попечительства.

Пример расчёта налогового вычета приёмным родителям

Супруги Марина и Сергей взяли на воспитание сироту, который имеет инвалидность по зрению. Сергей работает на фабрике и получает 25 000 рублей ежемесячно, а Марина является домохозяйкой и присматривает за приёмным ребёнком (он в семье один).

За воспитание ребёнка-инвалида Сергею полагается налоговый вычет в размере 6 тысяч рублей. Это означает, что НДФЛ будет начисляться только на следующую часть зарплаты: 25000 – 6000 = 19000 рублей.

НДФЛ уплачивается по ставке 13%, значит с заработной платы Сергея будут удерживать для осуществления платежей в ФНС РФ: 19000 х 0,13 = 2470 рублей.

Если бы налогового вычета не было, НДФЛ уплачивали бы в следующем размере: 25000 х 0,13 = 3250 рублей.

Приёмная семья, благодаря налоговому вычету, сохранила 3250 – 2470 = 780 рублей.

Помощь приёмным родителям в натуральной форме

На региональном уровне приёмным семьям полагаются социальные меры помощи, которые распространяются на:

покупку продуктов питания и непродовольственных товаров первой необходимости со скидкой;

возмещение части стоимости коммунальных услуг;

первоочерёдную выдачу бесплатных путёвок в санатории и оздоровительные курорты, в детские лагеря отдыха;

учёт периода опекунства в качестве трудового стажа неработающему родителю;

бесплатное обучение и питание (или со скидкой) патронатного ребёнка в ДОУ и школе;

бесплатной выдачи средств реабилитации инвалидов (протезы, специальные тех. средства);

выделение участков земли под ИЖС и ЛПХ;

предоставление льготного ипотечного кредита для покупки жилья;

выдачу бесплатного проездного на общественный транспорт.

Выплаты приемной семье

Величина денежного вознаграждения, а также конкретный перечень социальных гарантий, предоставляемых приёмным родителям, будут прописаны в договоре с органами опеки и попечительства в зависимости от нормативных актов, принятых в конкретном регионе, и от подзаконных актов. Размер пособия будет зависеть от следующих моментов:

количества взятых в семью детей;

возраста и наличия инвалидной группы у воспитанников;

решения региональных властей относительно перечня льгот и денежных надбавок для приёмных семей.

Ежегодная индексация детских пособий проводится в феврале месяце, не с начала календарного года.

В целом, приёмные родители могут претендовать на единовременное пособие, равное тому, что выплачивается семьям, в которых родился ребёнок – 16350 рублей 33 копейки (изначально, в 2007 году, пособие было установлено на уровне 8 тысяч рублей, к 2017 году они достигло большей суммы за счёт ежегодно проводимой индексации). Получить более крупную сумму могут только жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в таком случае размер пособия будет умножен на повышающий коэффициент – 1,8 для Крайнего Севера).

На значительно более внушительное разовое пособие могут рассчитывать приёмные родители, согласившиеся воспитывать ребёнка с инвалидностью, детей в возрасте старше 7 лет или сразу нескольких детей, являющихся кровными братьями и сёстрами (так государство пытается не разлучать родственников). В таком случае выплата составит 124929 рублей 83 копейки.

Также на приёмных детей полагается получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, величина которого различается в зависимости от региона проживания семьи. С даты передачи сироты на семейный патронаж на него также будет начисляться ежемесячное пособие, сумма которого также зависит от субъекта РФ.