Отказ дознавателя в возбуждении уголовного дела в отношении должника - возможно ли признание его незаконным и заинтересованность дознавателя?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На мое заявление о возбуждении УД в отношении руководителя организации, юридического лица ТСЖ, являющегося должником более 5 лет не исполняющего вступивший в законную силу судебный акт, дознаватель ответил отказом. В качестве обоснования своего отказа дознаватель привел формальный признак, т.е. руководителю ТСЖ было вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст 315 УК РФ, после этого руководитель организации, председатель ТСЖ собрала правление и стала и.о. председателя ТСЖ. Изменений в

в данные ЕГРЮЛ, касающихся руководителя юридического лица не было внесено, также ничего не изменилось по сути: и.о. продолжает получать вознаграждение в том же объеме, ставит подписи на документах и т.д. Вопрос такой: как правильно сформулировать просительную часть жалобы на дознавателя? Могу я попросить суд признать решение дознавателя по отказу мне в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя, длительно не исполняющего решение суда, НЕЗАКОННЫМ? Решение дознавателя может считаться решением, принятым не на соблюдение принципов правосудия, понятий законности, а решением принятым в интересах одной стороны, т.е. должника? Можно заявить о явной заинтересованности дознавателя, т.к. решение явно принято в его интересах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в данном случае вам надо писать жалобу на отказ в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О Прокуратуре требовать чтобы они провели проверку законности отказа в возбуждении, в суд вам нельзя идти.

Добрый день. Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру. Можете привести любые доводы и доказательства, относимые по делу. (недостаточность проведения следственных мероприятия, приобщения документов и т.д.)-123 и 125 УПК РФ.

В просительной части просите отменить постановление как незаконное и необоснованное. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Нельзя согласиться с первым ответом, что в суд Вам нельзя идти

Статья 125 УКПК РФ позволяет вам в суде признать незаконным Постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела именно это вам следует указать в просительной части жалобы В жалобе вы также можете указать о явной заинтересованности дознавателя,

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В жалобе должны содержаться:

Указание конкретного суда РФ, куда она будет направлена. Обычно она направляется в районный суд по месту совершения преступления. Однако может быть такое, что место рассмотрения предварительного расследования будет в районном суде РФ по месту нахождения органа, в котором находится уголовное дело. Подобное делается в соответствии со ст. 152 УПК РФ;

ФИО заявителя и место его проживания. Если жалобу подает адвокат, то указываются его данные, с дополнительным указанием, в чью защиту подается жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ;

Информационная часть. Именно она является самой важной составляющей, ведь в данной части должны быть изложены все необходимые факты. Помимо описания уголовного дела и его номера, должны быть указаны и причины для составления жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ. Конечно же, будет хорошо, если причин будет достаточное количество, и каждая из них будет подкреплена определенной статьей, согласно которой проходит как нарушение прав участника дела. Вся информационная часть должна быть максимально информативной, с необходимыми аргументами. Составить жалобу самостоятельно возможно, но потребуется знание многих правовых вопросов, чтобы правильно сформулировать многие нюансы. От правильных формулировок во многом может зависеть решение суда;

Просительная часть, на которую следует обратить внимание в той же мере. Минимальными требованиями необходимо указать признание определенных действий или бездействий со стороны должностного лица необоснованными или же незаконными В вашей ситуации следует просить суд признать незаконным Постановление дознавателя по отказу в возбуждении уголовного дела. Помимо этого, обязать данное должностное лицо исправить, по возможности, указанные нарушения. Полезным будет и указание требования для ознакомления документов или материалов дела, на предмет проверки;

Прилагаемые документы. Здесь рекомендуется указать список документов, которые фигурируют как доказательства. Обычно прикладывают копии ордеров, ходатайств или постановлений по текущему уголовному делу. Для жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ подобные копии являются необходимыми;

Дата и подпись. В случае если жалоба подаётся в суд адвокатом, ставится его имя и подпись. Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (действующая редакция)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В просительной части надо писать так-прошу постановление дознователя Иванова... От.. Чсло # такой то по заявлению... Признать не законным и отменить, направив материал на дополнительную проверку. Обязать начальн ка органа дознания поручить данный материал для дальнейшей проверки дркгому дознователю.

Ну описательную часть сами конкретно по пункта свои доводы, вот тогда жалоба будет соответствовать требованиям ст. ст 124-125 УПК РФ.