Жена одна оплачивает все расходы - брак, дом и борьба с аморальным образом жизни мужа

• г. Уфа

В браке строили дом, долевая собственность с моим старшим сыном 1/2, муж ведёт аморальный образ жизни уже несколько лет, пьет и соответственно нигде не работает все платежи только на мне.

Ответы на вопрос (6):

Для решения проблемы необходимо видеть правоустанавливающие документы на дом. Если право собственности на дом было оформлено в браке, то он является совместной собственностью. Признать утратившим право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке.

Спасибо, если будет брачный договор, в котором будет прописано, что все имущество находящееся по адресу будет принадлежать супруге с предоставлением жилья супругу, вкаком случае можно будет его выписать?

Муж будет проживать в доме как член семьи. Соответственно до тех пор пока он будет сохранять статус супруга - у него будет право проживания. Как только статус супруга будет утерян в результате развода жена получит право требовать его выселения и принудительного снятия с регистрации.

Если супруг докажет в суде, что брачный договор был заключен в тот период, когда он плохо осознавал свои поступки, то у него будет шанс его оспорить в суде, особенно если нотариус не зачитает договор вслух ясно и понятно. Все таки вы дом вместе построили.

Если брачный договор будем заключать после очередной выписки из наркологической клиники, может ли он оспаривать в суде, что плохо осознавал свои действия?

Может попытаться, но вряд ли у него получится.