Срочно! Судебные приставы требуют удерживать 50% из моей зарплаты на погашение долга, несмотря на исковую давность

• г. Ханты-Мансийск

Я брал кредит в восточном экспресс банке в 2011 году 150 тысяч. Пончалу плотил потом остался без работы и не смог плотить, долг остался 100 тыячь рублей. Но вопрос в том что мне вчера на работу пришла бумага от судебных приставов что бы у меня высчитывали из зарплаты 50 процентов. Разве срок исковой давности не прошло? Тем более меня никто в суд не вызывал и последних года 3-4 никто не звонил. И что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности! Это должна сделать сторона спора.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Пишите заявление на отмену судебного приказа.

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ, а он выносится без судебных заседаний. Вам необходимо отменить судебный приказ путем подачи возражения в суд. А сроки исковой давности применяются только по заявлению в суде.

Здравствуйте, если вас не вызывали в суд.. то скорее всего был вынесен судебный приказ.. о сроке исковой довности заявить должны вы..иначе суд его не применит. При условии, что этот срок не восстановят. Вам срочно надо отменять судебный приказ и восстановить срок на подачу возражений на судебный приказ.

Здравствуйте Виктор Александрович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤