Законный арест на имущество поручителя - что делать?

• г. Абакан

Суд вынес решение в 2007 г взыскать с заемщика и двоих поручителей задолжность в сумме 162000 руб. Исполнительное производство начато в 2009 г. Заемщик платил. Я поручитель и мне в 2018 г приходит арест на мое имущество и долг в 90000 т. р по этому делу а заемщик чист перед приставами. ЭТО ЗАКОННЫЙ АРЕСТ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, к сожалению ваш вопрос не раскрывает всей картины, что не позволит дать полный и однозначный ответ. Но по общему смыслу поручительство само по себе - это способ обеспечения обязательства перед кредитором, которое должен исполнить должник. Поручитель отвечает перед кредитором только в случае если должник не способен этого сделать. Ответственность в этом случае солидарная, т.е. взыскивается сумма долга и все равно с кого, главное взыскать именно сумму долга перед кредитором. В случае если поручитель выплатил кредитору из своих средств какую либо сумму, он вправе возместить ее с должника. Таким образом не может быть ситуации когда долг разделен между поручителем и должником сам по себе. В вашем случае речь может идти либо о невыплаченном долге должником и с вас пытаются получить оставшуюся часть, либо о банкротстве должника. Первое что вам необходимо сделать - это ознакомится с исполнительным производством и понять откуда возник этот долг. А далее принимать решение о способе правовой защиты. В зависимости от ситуации вариантов может быть несколько.