Необходимо ли зарегистрировать продление договора аренды в Росреестре, если предыдущий договор уже был зарегистрирован?

• г. Новосибирск

Нужно ли мне регистрировать продление договора аренды в расреестре, если договор аренды был зарегистрирован в Росреестр ранее. Срок договора окончен в ноябре 2018

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Яна! Согласно ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды:1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Если зарегистрированным договором аренды предусмотрено, что по истечении срока его действия он считается продленным на тех же условиях на тот же срок, то такое продление не требует государственной регистрации.

Добрый день! Да, если договор аренды был зарегистрирован, то и все доп. соглашения к нему также подлежат гос. регистрации. В вашем случае доп. соглашение должно быть датировано не позднее дня окончания действия договора аренды.