Необходимость регистрации продления договора аренды на новый срок

• г. Ростов-на-Дону

Продление договора аренды на новый срок необходимо регистрировать. В договоре указано, что если стороны не заявили о его прекращении, то договор продляется автоматически.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия. Если в договоре указано, что он автоматически продляется на неопределённый срок, то продление договора аренды регистрировать не нужно.

Нет, если есть автоматическая пролонгация по условиям договора, регистрировать ничего не нужно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Договор заключен на какой срок?

Действительно по общим правилам если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, то договор считается продленным на тот же срок. В связи с этим договоры аренды недвижимого имущества переходят в разряд бессрочных и регистрации не подлежат. Данное правило не действует на аренду земельных участков взятых в аренду у муниципалитета для целей не связанных с осуществлением капитального строительства.

У вас не указано в вопросе какое имущество у вас в аренде?

Здравствуйте! Если это прямо предусмотрено договором, он может быть возобновлен на тот же срок и на тех же условиях в случае если ни одна из сторон не заявила до окончания о его расторжении. Если фразы на тот же срок в договоре нет, то он заключен на неопределенный срок, но и в этом случае регистрировать его в органах госрегистрации объектов недвижимости Вы не обязаны. В случае заключения договора на неопределенный срок, уведомить о его расторжении в одностороннем порядке нужно будет за 3 месяца.