Необходимость регистрации продления договора аренды на новый срок

• г. Ростов-на-Дону

Продление договора аренды на новый срок необходимо регистрировать. В договоре указано, что если стороны не заявили о его прекращении, то договор продляется автоматически.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия. Если в договоре указано, что он автоматически продляется на неопределённый срок, то продление договора аренды регистрировать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если есть автоматическая пролонгация по условиям договора, регистрировать ничего не нужно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Договор заключен на какой срок?

Действительно по общим правилам если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, то договор считается продленным на тот же срок. В связи с этим договоры аренды недвижимого имущества переходят в разряд бессрочных и регистрации не подлежат. Данное правило не действует на аренду земельных участков взятых в аренду у муниципалитета для целей не связанных с осуществлением капитального строительства.

У вас не указано в вопросе какое имущество у вас в аренде?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если это прямо предусмотрено договором, он может быть возобновлен на тот же срок и на тех же условиях в случае если ни одна из сторон не заявила до окончания о его расторжении. Если фразы на тот же срок в договоре нет, то он заключен на неопределенный срок, но и в этом случае регистрировать его в органах госрегистрации объектов недвижимости Вы не обязаны. В случае заключения договора на неопределенный срок, уведомить о его расторжении в одностороннем порядке нужно будет за 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

В договоре не указано, что прекращение срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по договору.

Договор заключен на срок 11 мес. В договоре аренды помещения указано отдельным пунктом, что если стороны за 30 дней до окончания срока договора не предприняли меры по прекращению договорных отношений, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Вопрос: Данное условие говорит о продлении договора в смысле заключения нового соглашения (с учетом изменения срока действия договора), или в данном случае рассматриваемый пункт содержится в одном (единственном) соглашении и срок действия договора продолжает течь без его продления (заключения нового соглашения)?

Мы заключили договор аренды на 11 месяцев, в договоре прописали, что при отсутствии возражений сторон, он автоматически пролонгируется на тех же условиях и на тот же срок. Нужно ли нам составлять новый договор аренды или дополнительное соглашение о продлении договора аренды. Заранее спасибо.

Мы написали письмо в Департамент Имущества с просьбой продлить договор, в ответ получили следубщую формулировку: "В связи с подготовкой распоряжения Правительства Москвы о реконструкции строения, в котором расположено арендуемое помещение, Департамент не планирует продлевать продлевать указанный договор аренды на иновый срок. После истечения срока действия, договор аренды №... будет считаться заключенным на неопределенный срок."

Мы обратились к ним с просьбой оформить Доп. соглашение с печатями обеих сторон о продлении, но нам было отказано, сославшись на ГК и сказав, что если стороны не разрывают договор, то он продляется на неопределенный срок. В договоре и доп. соглашении про продление после окончания договора ничего не сказано. Правомерен ли их отказ в заключении доп. соглашения?

Заранее спасибо.

Прошу подсказать. Между Баркар и Спириной заключён договор безвозмездного пользования нежилым помещением сроком по 31.10.2022 год и с дальнейшей неоднократной пролонгацией. Также в договоре указано, что ссудополучатель может сдавать в аренду помещение третьим лицам. Спирина сдала в аренду по договору аренды помещение ООО Шанс, и в договоре от 01.01.2021 года указано, что договор действует 11 месяцев с момента подписания, и продляется ещё на один такой же срок, то есть получается по 31.10.2022 год.

Вопрос: договор безвозмездного пользования имеет юр.силу и дальше, после истечения срока-31.10.2022 т.к в условиях договора прописана неоднократная пролонгация? Или же необходимо перезаключить договор аренды на долгосрочной основе?

, если в договоре есть условие об автоматическом продлении договора на такой же срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация арендует нежилое помещение у физ. лица. Договор аренды зарегистрирован в рег. палате. Срок договора истек 15.07.14. стороны заключили доп. соглашение к договору о продлении договора на следующие пять лет. Правильно ли стороны поступили в этом случае. Или же нужно заключать новый договор и снова его регистрировать. Или какими должны быть их действия.

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

По договору субаренды офиса предусмотрено автоматическое его продление на тот же срок в случае, если от сторон не поступил отказ от такого продления не менее чем за 3 месяца до окончания срока субаренды. В указанный срок данный отказ со стороны субарендатора в адрес субарендодателя не поступил, договор автоматически был продлен. Кроме того, в качестве гарантии исполнения всех обязательств по договору субарендатором оплачен депозит.

Ввиду изменения обстоятельств у субарендатора до истечения первоначального срока субаренды отпала необходимость дальнейшей субаренды офиса о чем им было сообщено субарендодателю после автоматического продления договора субаренды на новый срок. Заявление о прекращении первоначального договора субаренды и отказе от продления субарендодателем удовлетворено. Однако, в возвращении депозита отказано в связи с неисполнением договора субаренды, хотя сам договор не содержит таких санкций. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение