Водоканал отказывается делать перерасчет, несмотря на наличие переплаты и передачу показаний счетчика

• г. Шадринск

Водоканал, с октября 2017 по октябрь 2018 выставляют начисление по тарифу т.к. мы не давали показания счетчика. После передачи показаний счетчика у нас образовалась переплата, но водоканал не хочет делать перерасчет, ссылаясь на постановление т.к. мы год не передавали показания. Что делать, у них переплата не числится и во внимание показания счетчика сейчас не берут.

Ответы на вопрос (1):

Судя по изложенному - правильно делают. По нормам п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), сам факт непредоставления показаний - включает другой механизм оплаты ресурса за период до восстановления учета показаний счетчиков. За весь этот период - показания счетчиков не могут браться в расчет.