Как вернуть деньги другу без долговой расписки и избежать просьбы о процентах

• г. Нижний Новгород

Один мой знакомый дал в долг 5000 тысяч рублей моему другу без долговой расписки, друг отдал эти деньги, а тот знакомый теперь просит процент.

Ответы на вопрос (2):

Требование не имеет оснований, если между ними не было устной договоренности, которую можно доказать.

Нет расписки-нет требований, нет требований-нет обязательств.

Добрый вечер!

В силу ч.1 ст. 808 ГК РФ:

"Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей".

Соответственно, не исключается и устная форма, даже если отсутствует обычная расписка.

Вместе с тем, не исключается запись телефонного разговора, в которой должник признаёт наличие долга. Данная позиция применяется так же Верховным судом РФ, к примеру, Определение ВС РФ от 06.12.2016 № 35-КГ 16-18.

Касаемо процентов, в силу ч. 4 ст. 809 ГК РФ:

"Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей".