Выясняем правила оформления расписки на сумму свыше 50 тыс. рублей

• г. Барнаул

Муж брал под расписку 6 тыс, расписка оформлялась на простом листке бумаги присутствовал только муж и тот кто деньги давал, спустя три года нам пришла повестка в суд, где сумма в расписке была указана 66 тыс! Некоторые юристы говорят, что если сумма займа по расписке свыше 50 тыс, то она оформляется только через натариуса, так ли это? и где в каком законе это оговорено? Или же в расписке может быть указана любая сумма свыше 50 тысяч и подписана без третьих лиц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно 808 статьей Гражданского кодекса:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

При этом лица могут договориться о письменной форме сделки, если захотят. Нотариус во всех случаях не требуется.

Удачи.