Вопрос - Могут ли мне завести новую трудовую книжку без восстановления старой, если я уже три года на пенсии и потеряла ее при переезде на другую квартиру, но хочу устроиться на работу?

• г. Красноярск

Я уже три года на пенсии, при переезде на другую квартиру потеряла трудовую книжку, а теперь хочу устроится на работу, могут ли мне завести новую без востановки старой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.