Проблемы с наследованием - Распределение прав на дом со спорными претензиями квартплаты

• г. Оренбург

По результатам наследования 75% принадлежит одному, 25% другому. Это дом. Там на данный момент никто не живет. Отопление работает, квартплату надо платить. Сторона, у которой 75% оплачивала квартлату, другая сторона оплачивать не хочет. Если подавать иск в суд чтобы не ссылаться только на слова, как правильно написать письмо уведомление о том что "мы не можем договориться и просим дать добро на заселение квартирантов". Подскажите пожалуйста как правильно составить это письмо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Для начала необходимо направить в адрес другой стороны досушенную претензию, в которой необходимо изложить все обстоятельства и свои конкретные требования за определенный промежуток времени и сумму. Та сторона должна ответить на претензию в течении 30 суток. В случае отсутствия ответа или если ответ Вас не устраивает Вы вправе обратиться в суд о взыскании с той стороны денежной суммы и обязать их платить определенную сумму денег за имущество... данные требования излагаются в иске и разрешаются в суде.

Добрый день! Составление процессуальных документов - платная услуга.

Можете в свободной форме написать претензию должникам, и потребовать вернуть денежные средства, оплаченные за должника, как неосновательное обогащение.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЭТО ВАШЕ ПИСЬМО? Обращайтесь в суд и признавайте долю второго собственника малозначительной, просите суд, признать её таковой, и выкупить её у второго собственника. Если суд придет к выводу, что все условия соблюдены и стороны не могут прийти к соглашению о порядке пользования общим имуществом, то иск, заявленный на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ будет удовлетворен. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.