13-летняя девочка из Кемеровской области без жилья и прописки после лишения матери родительских прав и отправки остальных родных в детский дом - виноваты ли власти и положено ли мне жилье?

• г. Томск

Маму лишили родительских прав 3 детей, сестру и брата в детский дом а так как я старше меня отправели учиться когда я отучилась мыкаласъ по родственникам, с этого времени прошло 13-14 лет. я сама с кемеровской обл. сейчас живу втомске у меня не прописки ни желья. Обращалась вразные инстанцыи. Везде игнорируют, сестре уже дали желье. У меня говорят статус сироты прошол. Виновата ли я что этот статус протинули власти? Положено ли мне жилье? Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Яна! полагаю Вам необходимо обратиться с заявлением к Администрации и получить ответ. С данным ответом (если он будет не в Вашу пользу) я бы порекомендовала обратиться к адвокату с целью обжалования данного ответа и обязании предоставить вам жилое помещение, если вы являлись ранее ребенком, оставшимся без попечения родителей.

О каком сроке идет речь? Вопрос заключается в следующем обладали ли Вы статусом сироты или ребенка, оставшимся без попечения родителей.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96г. №159-ФЗ"о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Таким образом, в данном случае речь идет об ошибке государственных органов и они должны были вести учёт (реестр).