13-летняя девочка из Кемеровской области без жилья и прописки после лишения матери родительских прав и отправки остальных родных в детский дом - виноваты ли власти и положено ли мне жилье?

• г. Томск

Маму лишили родительских прав 3 детей, сестру и брата в детский дом а так как я старше меня отправели учиться когда я отучилась мыкаласъ по родственникам, с этого времени прошло 13-14 лет. я сама с кемеровской обл. сейчас живу втомске у меня не прописки ни желья. Обращалась вразные инстанцыи. Везде игнорируют, сестре уже дали желье. У меня говорят статус сироты прошол. Виновата ли я что этот статус протинули власти? Положено ли мне жилье? Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Яна! полагаю Вам необходимо обратиться с заявлением к Администрации и получить ответ. С данным ответом (если он будет не в Вашу пользу) я бы порекомендовала обратиться к адвокату с целью обжалования данного ответа и обязании предоставить вам жилое помещение, если вы являлись ранее ребенком, оставшимся без попечения родителей.

О каком сроке идет речь? Вопрос заключается в следующем обладали ли Вы статусом сироты или ребенка, оставшимся без попечения родителей.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96г. №159-ФЗ"о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Таким образом, в данном случае речь идет об ошибке государственных органов и они должны были вести учёт (реестр).

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста с детского сада мою маму лишили родительских прав меня отправили в детский дом там я пробыл 2 года после чего моя бабушка сделалась опекуном до совершеннолетия но при этом я учился в интернате после интерната од бывал наказание сейчас мне 38 лет мне положена как сироте получить жилое помещения сейчас я снимаю жилье в Санкт-Петербурге родом сам с волгоградской области помогите пожалуйста.

Я сирота, осталась без родителей в 14 лет, есть опекун. У меня 2 сестры! После смерти родителей, за нами закрепили дом родителей! Младшую сестру забрала сестра отца, а нас со средней сестрой забрал брат мамы! Младшую сестру поставили на очередь на получение жилья как сироту... а мы на очереди не состоим. Сейчас мне 26 лет, средней сестре 20 лет. имеем ли мы право встать на очередь сейчас? Дом родительский в собственность на нас не оформлен!

Лет 20 назад, мои родители приобрели жилье, т.к 3 детей были не совершеннолетние мы не потеряли право приватизации, а нашей старшей сестре на тот момент было уже 18,но без ее ведома прошла приватизация и сейчас она потеряла это право, месяц назад мы решили заняться ремонтом этого жилья, т.к оно сгорело и мы узнали что только один ребенок являеться собственником, и еще там такая ситуация, я и 2 мои сестры сироты, нам после детского дома дали по квартире, но как то очень странно получилось, что я с младшей сестрой получили квартиру как сироты а третья сестра за сгоревшее жилье, помогите пожалуйста разобраться.

У меня и моей мамы имеется дом пострадавший от пожара на площади 60 соток не пригодный для жилья, т.е. 1/2 часть моя и 1/2 на маму. Так же там прописана моя родная сестра, но доли не имеет. Мама лишена родительских прав и на меня и на сестру. Если мама сделает договор дарения своей доли на меня, будет ли прописана после этого моя сестра? И можно ли сделать договор дарения без согласия сестры? Сестре 17 лет, мне 24.

Помогите пожалуйста разобраться. Я имею статус сироты, мне в данный момент 22 года, отец умир когда было 13 лет, мать лишили родительких прав, когда было 15 лет, с 13 лет находилась на попечении старшой сестры, когда мать лешали родительких прав за мной закрепили судом их жил. площадь, ну у меня есть еще одна сестра помимо котороя меня взяла на попечение, она имеет статус матери одиночки, у неё двое детей. Мать умера в этом году. Жилье у родителей сначало было от организации в которой они работали, потом эта организация передала им жилье в частные руки, дали какой то договор, который больше похожь на филькину грамоту, без печатей и даты подписания, и сейчас в данный момент мне органы опеки отказываются ставить меня на очередь, на квартиру, ссылаясь на эту жил. площадь которая до сих пор не оформленная, получаеться что у моей матери нет жилья, так?помогите пожалуйста, уже не знаю к кому обращяться. Живу в самарской области сергиевского района.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Помогите разобраться. Бабушка умерла, мама вступает в права наследования по сберкнижке. Прошло более 2 лет. Нотариус требует принести отказ от детей ее брата и сестры. Сами брат и сестра тоже уже умерли. Бабушка проживала с мамой, завещания нет. Правомерно ли это, ведь прошло уже больше 6 месяцев, дети брата и сестры на наследство не претендуют, живут в других городах и не хотят тратить время на написание отказа. Маме сказали, что если они не напишут отказ, то она может получить только 50 % от суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить маму родительских прав? У меня есть младшая сестра, она живет с бабушкой.

Сестра и Мама живут в разных городах на протяжении 7 лет. Мама постоянно пьёт и финансово никак не помогает бабушке (Маме отца). В данный момент сестре 11 лет. Я переехала в тот же город, где живет сестра. Мне 19 лет, я работаю, снимаю квартиру. Мама хочет забрать сестру к себе. Но я знаю, что там невозможно жить, постоянные пьянки, сестра будет сидеть голодом. Я сама с 12 лет была под опекой тёти.

Боюсьчто мне её не отдадут и заберут в детский дом, возможно ли такое?

У меня сложилась такая ситуация. Я удилась с администрацией по поводу предоставления жилья, т к наше аварийное. По аварийному жилью нам ничего не дают, говорят нет жилья. Могу ли я получить жилье другим способом?

Нас в семье было трое: я,сестра и брат. Наша мама умерла в 1993 году, мне тогда было 4 года, сестре 2,а брату 6,через три года отца лишили родительских прав. Нас под опеку взяла бабушка. В 2009 году она умерла. Отец тоже умер 2 года назад. Моей сестре, когда ей было 22 года, дали квартиру, как сироте в Чусовом, мне на тот момент было 24 года и я была замужем. И в опеке сказали, что мне не положена квартира, т к я замужем и мне уже 24 года, а жилье можно получить только до 23 лет. Мне даже никто не сказал, что я должна обратиться с заявлением по поводу предоставления жилья и теперь я живу в аварийном доме уже с тремя детьми, хотя могла жить в благоустроенной квартире. Я знаю что вышел закон, в котором говорится, что дети-сироты могут получить жилье независимо от возраста, ведь прошло всего 3 года. Могу ли я получить жилье, как сирота. Если сейчас мне 26 лет и я замужем?

07:37:35

Такая ситуация! Меня и мою сестру отправили в интернат еще детьми, маму лишили прав родительских, отца ограничивали, так как у него туберкулез, решение суда выдали только сестре о лишении его родительских прав в отношении сестры, а в отношении меня ограничили, а через время и вовсе отменили решение! Моя сестра получила квариру как сирота, а я нет, так как у меня нет документа о лишении прав отца в отношении меня, хотя я полностью до 23 лет находилась на полном государственном обеспечении! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы решить этот вопрос, с км судиться, ведь сдесь явно косяк опеки еще в детстве! Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение