Правомерность расторжения договора найма при отказе от оплаты капитального ремонта в служебной квартире ОАО РЖД

• г. Чита

У меня вопрос, я живу в служебной квартире, работаю в оао "РЖД", платим за кап. ремонт принудительно. Так,как начальник НГЧ которому пренадлежит жилье, те кто не будет платить кап. ремонт с теми будет расторгнут договор найма? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Конечно незаконно. Но подумайте - стоит ли портить отношения с руководством из-за 300-500 рублей в месяц?

Посмотрите условия заключенного договора (какие платежи должен вносить наниматель). Но по общему правилу расходы на кап. ремонт несет собственник

По правилам п. 1 ст. 682 Гражданского кодекса Российской Федерации размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

В случае если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.