Получение копии или выписки из личного дела пенсионера МВД по письменному заявлению для трудоустройства - обязанность или право?

• г. Чебоксары

Я пенсионер мвд, обязаны ли мне предоставить копию или выписку из личного дела по моему письменному заявлению для дальнейшего трудоустройства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Здравствуйте! Думаю, если Вы - бывший работник, можно руководствоваться документом «Основные правила работы архивов организаций, 2003», тогда «срок исполнения запросов социально-правового характера граждан и организаций по материалам архива не должен превышать 30 дней со дня регистрации обращения». А вот и судебная практика: решение Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.09.2010 по делу об истребовании документов.

П. обратился в суд с иском к ЗАО "К" об обязании выслать в его адрес истребуемые документы, перечисленные в заявлении, направленном ответчику факсом в декабре 2009 г. Представитель ЗАО "К" объяснил, что копии документов не могли быть выданы, так как соответствующее заявление ЗАО "К" получило уже после окончания трудовых отношений с П. Данный довод суд посчитал необоснованным, поскольку в ст. 62 ТК РФ речь идет не о лице, являющемся работником на момент подачи заявления, а о лице, состоящем или состоявшем в трудовых отношениях с работодателем. ЗАО "К" обязано было направить в адрес П. документы, указанные в заявлении, иск П. был удовлетворен."