Может ли один из братьев продать свою долю без согласия остальных.

• г. Москва

Квартира приватезирована на 2 братьев и на мать в равных долях, получатель квартиры отец. Все четверо прописаны. Может ли один из братьев продать свою долю без согласия остальных.

Ответы на вопрос (2):

Каждый собственник может продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ - СНАЧАЛА ПРЕДЛОЖИТЬ КУПИТЬ СОСОБСТВЕННИКАМ.

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,