Возможность подачи иска после второй операции и возможность получить компенсацию от страховой компании виновника - анализ ситуации

• г. Казань

В октябре на пешеходном переходе сбили мою 15-тилетнюю сестру. Был нанесён тяжкий вред здоровья (суд. мед.экспертиза). Виновник хочет решить вопрос мирно, отдав деньги, чтобы избежать судимости. На сумме вреда на данный договорились. Однако после того, как пройдёт суд, сестре назначена вторая операция (была трепанация, будут вставлять пластину), стоимость операции - миллион рублей. Естественно, суд такую сумму не одобрит.

Вопрос: после второй операции имеют ли право родители подать иск против виновника (когда будут известны все траты на операцию/лечение), учитывая, что на данный момент пойдут на примирение? И второй вопрос, учитывая примирение сторон, страховая компания виновника выплатит сумму ущерба или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы обращайтесь в страховую компанию сейчас с необходимыми документами. Страховая выплата за вред, причиненный здоровью до 500 т.р. Изначально сумма выплаты будет конечно меньше, но затем можете предоставить дополнительные документы на понесенные расходы.

Следующий вопрос в том, что да, можете в гражданском порядке взыскивать с виновника средства на лечение. Не факт, что будет примерение сторон, сейчас с этим в судах стало строже. Страховая выплатит, прекращение уг.дела по примерению сторон - не реабилитирующее основание.

Здравствуйте, Злата Ринатовна!

Почему это суд не одобрит сумму в 1 500 000 рублей? Если будет документальное подтверждение таких расходов на лечение, то одобрит (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ). Лучше Вам сразу сейчас требовать сумму, которая к настоящему времени очевидна и разумна. После лечения, когда будет известна полная сумма убытков сможете требовать её возмещение с виновника ДТП в судебном порядке. Кроме того, у потерпевшей стороны есть право требовать компенсацию морального вреда в разумных пределах. Советую заручиться поддержкой юриста для более разумного разрешения этой ситуации. Сейчас пока можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

(ст.ст. 15, 1064 ГК РФ)