Судья сказала, что я не смогу взять копию решения суда пока не рассмотрится дело в Мосгорсуде.

• г. Москва

Я выиграла суд частично, а частично проиграла. Хотела выселить двух человек, а выселили только одного. Я подала кассацию в той части, которую проиграла. Противная сторона кассацию не подала. Тот человек, которого выселили не выезжает. Судья сказала, что я не смогу взять копию решения суда пока не рассмотрится дело в Мосгорсуде.

Подскажите, что можно сделать. Неужели придётся ждать три месяца?

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Если решение суда Вами обжаловано, то вступает в законную силу оно только в день вынесения определения кассационной инстанцией- судебной коллегией по гражданским делам Мосгорсуда, да и то только если Ваша жалоба будет оставлена без удовлетворения(п.1 ст.209 ГПК РФ). Согласно ст.210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение только после вступления его в законную силу. Немедленному исполнению подлежат только дела, перечисленные в ст.211 ГПК РФ о взыскании алиментов, восстановлении на работе, выплате зарплаты за 3 месяца и включении в списки избирателей, участников референдума. Кроме того, суд согласно ст.212 ГПК РФ может обратить решение к немедленному исполнению, если в противном случае будет значительный ущерб у взыскателя или исполнение решения станет невозможным, что решает суд в судебном заседании, а на определение об отказе можно подать частную жалобу. В Вашем случае Вам либо придётся ждать вступления решения в законную силу, либо отказаться от жалобы, что ускорит исполнение.

Если дело было обжаловано в кассационную инстанцию, оно вступит в силу только после вынесения решения судом кассационной инстанции, а потому не подлежит принудительному исполнению до этого момента. С уважением,