Судья сказала, что я не смогу взять копию решения суда пока не рассмотрится дело в Мосгорсуде.

• г. Москва

Я выиграла суд частично, а частично проиграла. Хотела выселить двух человек, а выселили только одного. Я подала кассацию в той части, которую проиграла. Противная сторона кассацию не подала. Тот человек, которого выселили не выезжает. Судья сказала, что я не смогу взять копию решения суда пока не рассмотрится дело в Мосгорсуде.

Подскажите, что можно сделать. Неужели придётся ждать три месяца?

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Если решение суда Вами обжаловано, то вступает в законную силу оно только в день вынесения определения кассационной инстанцией- судебной коллегией по гражданским делам Мосгорсуда, да и то только если Ваша жалоба будет оставлена без удовлетворения(п.1 ст.209 ГПК РФ). Согласно ст.210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение только после вступления его в законную силу. Немедленному исполнению подлежат только дела, перечисленные в ст.211 ГПК РФ о взыскании алиментов, восстановлении на работе, выплате зарплаты за 3 месяца и включении в списки избирателей, участников референдума. Кроме того, суд согласно ст.212 ГПК РФ может обратить решение к немедленному исполнению, если в противном случае будет значительный ущерб у взыскателя или исполнение решения станет невозможным, что решает суд в судебном заседании, а на определение об отказе можно подать частную жалобу. В Вашем случае Вам либо придётся ждать вступления решения в законную силу, либо отказаться от жалобы, что ускорит исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Если дело было обжаловано в кассационную инстанцию, оно вступит в силу только после вынесения решения судом кассационной инстанции, а потому не подлежит принудительному исполнению до этого момента. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Завтра состоится заседание в районном суде, в котором мы проиграли дело, подавали кассации в мосгорсуд, тоже проиграли, согласно этому решению выписан исполнительный лист, но я не согласна с вынесенными решениями и продолжаю бороться за справедливость. Подала кассации на кассацию в президиум мосгорсуда, копию предоставила судебному приставу, написала заявление о приостановлении действия исполн. Листа. Подскажите ли является ли это основанием для судьи, чтобы она приостановила его действие?

Мосгорсуд рассмотрел мою апелляцию на решение районного суда.

Решение районного суда оставлено без изменений.

При оглашении решения судья сказал, что получу решение через 7 дней в районном суде.

3 августа прошло заседание в мосгорсуде.

31 августа в районный суд дело до сих пор не вернулось.

Опасаюсь, что смогу получить решение Мосгорсуда на руки больше, чем через месяц после даты составления мотивированного решения Мосгорсуда. Таким образом, пропущу срок для апелляции во вторую апелляционную инстанцию. Как защититься от такой ситуации?

Если ответчик подаст в кассацию жалобу на решение мосгорсуда, то решение первой инстанции и мосгорсуда не вступят в законную силу до тех пор пока не будет решения от кассации? Истец выиграл и в первой инстанции и в мосгорсуде. Или вступят в законную силу решения через 10 дней после заседания в мосгорсуде?

Гражданское дело. Дело по иску о разделе дома и определении порядка пользования земельным участком.

Наша сторона подала заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (в частности по решению суда противная сторона имеет право установить перегородку на нашей половине, но дверь или хоть какой-то проход на нашу сторону не предусмотрен) - дело принято в производство и назначена дата заседания, но нам не выдают копию определения суда (отказ получен лично от судьи: в деле определение - будет, Вам - не положено)

Как можно получить определение, особенно если есть основания полагать, что судья на стороне противной стороны.

По устному распоряжению судьи все движения по нашему делу проходят только через неё.

Завтра 9.09.09 противная сторона собирается установить перегородку - как нам быть? На нашу часть они могут попасть только через нашу дверь или окно, а мы хотели бы дождаться решения суда, кот. назначено на 24.09.09

При проникновении на нашу территорию вызывать милицию?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Первая сторона выиграла суд в первой инстанции, вторая сторона подала апелляцию в краевой суд-выиграла, первая сторона подала кассацию в краевой суд-по определению проиграла. Куда писать дальше, подскажите? Говорят, что надзорной жалобы в краевом суде уже нет, только в ВС РФ,правда ли это?

Районный суд допустил описку в решении суда (номер договора кп и число составление) изначально ошибок не заметили, ответчики подали аппеляционную жалобу в мосгорсуд, а потом на заседании мосгорсуда озвучили, что есть ошибка. Мосгорсуд передал дело в районный на исправление ошибки. Дело пока не пришло, судья будет в отпуске. Дело и так затянуто, хочется все быстрее. Может ли другой судья районного суда исправить описки и имеет ли это значение для рассмотрения дела в Мосгорсуде? (например отмена решения?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение с которым я (истец) не согласен. Я подал кассацию, которую рассмотрел мосгорсуд и частично отменил решение направив дело на новое рассмотрение.

С решением мосгорсуда я также не согласен. Куда подавать надзорную жалобу? В Верховный суд? Если подана надзорная жалоба дело не будет рассматриваться снова?

Разве может рассматривать расходы другой судья, не тот который выносил по первоначальному делу решение? Дело в том что выиграли суд у одного судьи, подали на расходы, а поставили по расходам др судью

.

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение