Как выписать сожительницу отца и прекратить ее проживание в квартире по договору дарения?

• г. Москва

Я являюсь собственников квартиры по договору дарения, на момент заключения и по сей день там прописаны мой отец и его сожительница. Она не хочет больше платить за свое проживания т.е. ком. услуги и продолжает вести аморальный образ жизни. Подскажите пожалуйста как ее можно выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Выселить и снять с регистрационного учета можно по решению суда, если подадите соответствующее исковое заявление.

Для этого Вам придется обращаться в суд с иском о ее выселении.

Добрый день. Можно в судебном порядке, но не все так просто, необходимо и с самим договором познакомиться и уточнить на основании чего она была зарегистрировала и как возникло право пользования. Вообще бремя содержания несет собственник больше чем зарегистрированное лицо. Для более подробной консультации лучше обратиться на очную консультацию юриста.

Ну отец скорее всего ее прописал как члена семьи, а она мне никто, т.к. я новый собственник, а значит причину можно указать как при смене собственника!

Ведь так?

Так и напишите, как Вы указали.

В соответствии с нормами ст. 292 ГК РФ -

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

А какие нюансы могут быть в суде?

Вам нужен профессиональный представитель в суде, нюансы могут быть разные.