Раздел наследства - деление имущества по закону на две равные доли - правомерно ли?

• г. Ярославль

После смерти мужа мы с сыном подали заявление о вступлении в наследство по закону пополам. В наследство входит однокомн. Квартира, двухкомнатная и гараж. По договоренности мы разделили ему однокомнатная. И гараж, мне двухкомнатная. Натариус сказала что все делится пополам в равных долях с последующим оформлением дарственных на каждую половину. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Анна! Тут нужно в правовой ситуации детально разбираться. Выделена ли была Ваша доля в совместной собственности, и была ли эта собственность совместной, и т.д., и т.п. Если нет, и всё наследуемое имущество - личная собственность наследодателя, то нотариус совершенно права!

Удачи!

Анна, правомерно.

Если говорить простым языком, то в вашей схеме сын отказывается от части наследства в вашу пользу, а вы от части наследство в пользу сына. Отказ от части наследства противоречит законодательству. Соответственно, вы вступаете в права наследования в равных долях, а затем распоряжаетесь имуществом так, как вам будет удобно.

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

Раздел наследства, являющегося недвижимым имуществом, между наследниками осуществляется после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство. Т.е. сначала вы с сыном получите у нотариуса свидетельства о праве на наследство в равных долях, потом можете заключить соглашение о разделе наследства, перераспределив наследственное имущество между собой.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.