Условия выплаты затрат на обучение при увольнении по целевому договору неопределены

• г. Москва

Отработала по целевому договору 1,5 года из 3 обязательных лет. Если я уволюсь сейчас, то мне нужно будет выплачивать затраты на обучение пропорционально отработанному времени или все таки полностью сумму. В договоре это не уточняется.

Ответы на вопрос (1):

Нет, требовать сумму полностью работодатель не вправе. См. 249 ТК РФ.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.