ПФР отказал в продаже комнаты за материнский капитал, на которого был оформлен нотариальный договор, хотя все необходимые документы были предоставлены уже почти год назад

• г. Мурманск

ПФР отказал в продаже комнаты за мат капитал. Договор с обременением был оформлен нотариально в марте 2018. Просто ребёнку на которого был дан сертификат исполнилось три года в декабре 2018, в пенсионом фонде документы проверили и сказали, что всё в порядке. В декабре приняли все документы, а теперь отказали в выплате денег. Что нам делать? Они уже почти год живут в нашей комнате.

Ответы на вопрос (5):

Вы не пишете основания отказа,-угадывать не получается. И соответственно ответить на ваш вопрос. Уточните вопрос. У Вас есть на руках письменный мотивированный отказ?

Нам ответили устно, мотивируя, что у нас долевая собственность, хотя у нас комната в двухкомнатной квартире, улучшенной планировки, с отдельным свидетельством. Т.е. выделенная доля. А отказ они отправят владелице сертификата.

Чтобы получить одобрение сделки по купле-продаже комнаты со стороны органов Пенсионного фонда, необходимо выполнение некоторых условий:

комната должна быть обособлена и представлять из себя самостоятельный объект недвижимости;

если покупается комната в коммуналке, должно быть разделение лицевых счетов;

в свидетельстве о праве собственности на приобретаемое жилье (с 1 января 2017 года — выписке из ЕГРН) должно быть указано «часть квартиры» либо «комната», а не просто доля в жилом помещении.

Если у Вас эти условия соблюдены, владелец сертификата вправе подать иск в суд к ПФР, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Да все условия соблюдены. Договор оформлялся нотариально, все было проверено, в том числе и в пенсионом фонде.

Значит решайте вопрос в судебном порядке.