Суд отказал в признании отказа Департамента законным в вопросе приобретения свободной комнаты

• г. Москва

28.02.2008 года состоялась судебное заседание, где 1. признали право соседа (законный представитель его мать, т.к. ему не было 18 лет) на выкуп комнаты в 3-х комнатной квартире и 2. обязали Департамент жилищной политики рассмотреть вопрос о заключении с ним договора купли продажи комнаты.

Затем, я 28.04.2008 приобрел комнату у бывшего собственника.

С января по декабрь 2009 года Департамент с соседом заключал договор-найма на эту комнату, согласно ст. 28.29 закона Москвы №29,

По истечении времени договора комната оказалась свободной.

Департамент 09.07.2011 прислал мне письмо с приглашением для консультации и рассмотрения вопроса о возможности реализации моего права на приобретение свободной комнаты.

Получив консультацию я 12.08 2011 сдал документы на комнату, а 13.10.2011 получил отказ, в связи с разрешением выкупа комнаты соседу, мотивируя это неверными расчетами жилплощади моей и соседа, а также ссылаясь на ст.37, 38 закона Москвы, не учитывая при этом, что сосед (ему уже исполнилось 18 лет) неоднократно ухудшал свои жилищные условия.

15.12.2011 Департамент заключил договор купли-продажи комнаты.

Со мной в комнате прописаны еще 3 человека, в том числе внучка, родившаяся в этой комнате осенью 2008 года.

01.12.2011 я подал в суд иск о признании отказа Департамента не законным. 08.08.2012 суд мне отказал, т.к. было ранее решение по комнате.

Ответы на вопрос (1):

ВАши документы требуют просмотра и анализа, иск к ДЖП и ЖФ, прямо скажем, не рядовой. В принципе, можно подать и такой иск, но думаю, лучше рассмотреть и иной подход.