И разве то,что ты русский человек уже не основание для проживания в РОССИИ?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я приехала к мужу в Санкт-Петербург. Сама на данный момент являюсь гражданкой Казахстана. Он является гражданином России. У него есть жильё,естественно прописка. Я уже регестрировалась на три месяца у мужа и за это время необходимо было подать документы на временное проживание. В ОВИРЕ на тот момент существовали очереди по записи, их создавали сами люди, чтобы как-то попасть на приём приходилось ходить раз в неделю отмечаться. Я за это время-за три законных месяца, так и не попала. Теперь очереди по спискам расформировали, запретили и занимают в тот-же день-либо проходят, либо нет. Но дело в том, что это никого не интересует и если ты по какой-то причине не попал и не сдал документы на временное проживание, то почему-то обязан выехать из страны и въехать вновь, получив при этом миграционную карту. ДОходит до абсурда-выезжайте в любую другую страну, лишь бы была пересечена граница. То,что здесь находится муж-это не основание для проживания более трёх месяцев-так мне объяснили в ОВИРЕ. И к тому же по закону я не имею права здесь работать. Кому это нужно? Я согласна была бы даже оплатить штраф, хотя не попала на приём-временное проживание не по своей вине, а может даже по вине того же ОВИРА, где своевременно не рассматриваются вопросы. И польза была бы тому же государству от того же штрафа. Поэтому я вынуждена нарушать закон, получается меня толкает на это само же государство, если это действительно так. Таким образом с момента окончания регистрации, а именно с декабря месяца я нахожусь здесь нелегально вынужденно.-выезжать в КАзастан-дорогое удовольствие, а регистрацию никто продлевать не собирается. Просто где-то достать миграционную карту, купить-опасаюсь, за свои же деньги и нарвёшься на неприятную историю. К лету я надеюсь, что выехать появится возможность, но тогда при пересечении границы опять же потребуется эта карта в подтверждение того, где я прибывала всё это время. Вот и выходит-палка о двух концах. Какой же выход из этой ситуации? Так же мне сказали, что после трёх лет замужества уже не надо будет подавать документы на временное проживание, а сразу получишь гражданство-это договор между Казахстаном и Россией. Так ли это и как же быть?

Кроме того, хотелось бы узнать, почему русский человек не может получить Российское гражданство без каких-либо на то оснований: МНе объяснили, что должны быть В ПИтере прямые родственники-родители, либо муж, даже родные сестры, братья-таковыми не являются. Почему? И разве то,что ты русский человек уже не основание для проживания в РОССИИ? Хотя мы и проживаем в Казахстане, ведь это чуждые для нас культура, язык, традиции. Ведь мы не требуем предоставить нам жильё,как помогают своему народу в Германии, понятно, что там выше социальный уровень, и мы сами трудоустраиваемся, не требуя каких-либо пособий и пр..Понятно, что у всех разные причины проживания там на данный момент, но ведь раньше мы жили в общем государстве-СССРи после развала государства мы не стали казахами., да и почему должны ими стать? А потом ведь за деньги прекрасно делают тоже гражданство буквально за 3-4 месяца и без какого-либо родства и как это можно всё понять? Это нежелание принимать простых русских людей?

Буду очень благодарна за консультацию и возможно найду выход из создавшегося положения. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Обращаю Ваше внимание, что национальность в настоящее время указывается по желанию и может не указываться вовсе. Ваша национальная принадлежность не имеет никакого правового значения для получения РВП или гражданства РФ. И я думаю, что это правильно, так как в противном случае имело бы место притеснение по национальному признаку. В любом случае, разрешение на временное проживание Вам оформлять необходимо, а при наличии мужа, я не вижу никаких проблем. При наличии уважительных причин, временное пребывание может быть Вам продлено (важно грамотно обосновать эти причины): не до бесконечности, конечно, но 1-2 раза продлить реально. А за это время уже можно подать документы на оформление РВП. При наличии РВП к Вам может быть применен упрощенный порядок получения гражданства РФ.