Как выбрать наиболее надежную форму передачи квартиры при разводе и где оформить - у нотариуса или у юристов?

• г. Москва

Развелись с мужем и хотим переписать квартиру, собственником которой является муж на меня, бывшую уже жену. (цель - обезопасить меня и ребенка). какая форма передачи имущества надежнее, и где это оформить - у нотариуса или у юристов.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, квартира была приобретена в браке?

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор дарения, для надежности оформив его у нотариуса.

Муж может подарить вам квартиру или продать вам квартиру. Но при этом придется платить налоги т.к. вы не состоите в родственных отношениях. Договор дарения оформляется у нотариуса. Чтобы избежать уплаты налогов квартиру можно подарить вашему ребенку. Но в случае если он несовершеннолетний могут быть трудности в случае если вы решите распорядиться недвижимостью.

Если жена бывшая, то дарение не пойдет, надо платить налоги.

Лучше тогда через куплю продажу.

Нотариус не нужен.

Нужен договор и с паспортами в МФЦ.