Ситуация - Арест на мой счет и карту после перевода денег на детский счет. Как использовать выписку из Сбербанка для возврата денег?

• г. Оренбург

На мой счет и карту наложили арест. Я должна была их снимать на кассе, но я этого не знала, быстрее чтобы не потерять деньги начала переводить на карту чтобы перевести сестре, но с карты их моментально арестовали. По факту все зафиксированно что перед с счета детских денег. Я хочу взять в сбербанке выписку что эти деньги были детские, переведы с этого счета, а не личные, потому что я не работую. Как быть? Идти с этой выпиской к приставу? И какие шансы возврата денег?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Обязательно возьмите выписку, содержащую сведения, что по счету идет оборот только государственного пособия на детей.

Приставу напишите заявление о возврате незаконно взысканных детских пособий (взыскание на них запрещает законодательство об исполнительном производстве) и снятии ареста.

В случае отказа нужно подавать административный иск в течение 10 дней в суд о признании незаконным отказа.

Шансы у Вас стопроцентные на положительное решение в Вашу пользу.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}