Процедура оформления помещения после оплаты из личных средств - необходимые документы и регистрация

• г. Санкт-Петербург

Я единственный учредитель ооо, при покупке нежилое помещения производил оплату в фонд имущество города из своего кармана из-за отсутствия денег в фирме ооо, теперь это помещения на балансе (бухучета) фирмы не стоит, но имеет свидетельство о регистрации в росреестре,

Прошу подсказать как теперь эту помещения оформить на себя и какие документы нужны для регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По документам собственником является ООО. ООО может вам продать его, подарить. Но при продаже оно будет обязано заплатить налог (в т.ч. НДС, если на общей системе налогообложения). А в случае дарения налог будете платить вы. Возможно, вам стоит оформить уплаченные вами деньги как заем от вас ООО. Но тут много разных нюансов, в рамках короткой консультации их невозможно отразить.