Как приобрести дом за маткапитал в Калининградской области без отопления и что нужно знать о вероятности одобрения сделки
199₽ VIP

• г. Брянск

Здравствуйте) хотим приобрести дом в Калининградской области за маткапитал. В доме есть вода, свет и канализация, но нет отопления. Земля оформлена в собственность. Какова вероятность одобрения покупки такого дома пенсионным фондом. И еще, мы проживаем в доме 56 кв. м.,а купить хотим дом 140 кв. м.

Ответы на вопрос (6):

Отопление можно провести. Но для покупки нужно одобрение ПФ согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Обратитесь прежде всего туда и получите его. Вероятность есть.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Думаю, что проблем возникнуть не должно. Вам следует обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использование средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Если дом жилой и является благоустроенным применительно к данной местности, то сделку ПФР должен одобрить. Более того, дом может отапливаться за счет других источников тепла - дровяное отопление, электрообогрев. Это все должно быть указано в техническом паспорте на дом. Если же нет, то купить не сможете за маткапитал, увы.

Жилищный кодекс РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Разрешение органа опеки и Пенсионного фонда на покупку дома не требуется. Разрешение на покупку от органа опеки требуется только в случае, если продаются детские доли и покупается дом с выделением детям долей в покупаемом доме. Это указано в ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве".

Наличие\отсутствие в доме удобств не является предметом рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Если просто, то это не дело пенсионного фонда.

Если по документам дом является жилым и пригоден для проживания, то его можно приобрести за средства материнского капитала. За такие деньги, которые выделяются в качестве МК купить благоустроенное жилье практически невозможно. Поэтому если пенсионный фонд откажет вам в предоставлении капитала для покупки этого дома, вы можете оспорить этот отказ в районном суде в порядке ст.218 КАС РФ.

Здравствуйте, главное условие положительного решения ПФР чтобы дом был признан жилым, поэтому наличие отопления обязательно

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".