Как получить декретные по ФСС для неофициально работающей беременной мать-одиночки?

• г. Рязань

Декретные.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь на 7 ом месяце беременности, с 29 декабря я работаю не официально и не по договору. Я мать одиночка. Могу ли я через ФСС получить декретные, или нужно будет у работадателя брать договор?

Просто мне сказали, что неработающим сейчас тоже помогают, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению Законом это не предусмотрено.

Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г. В соответствии со ст. 2 право на декретные выплаты имеют: лица, работающие по трудовым договорам; государственные и муниципальные служащие; индивидуальные предприниматели; иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование.