Права беременной сотрудницы при отсутствии официального трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме с декабря 2012 года по договору, который заключается со мной каждый месяц, в августе я узнала что нахожусь в положении, сейчас у меня 5-тый месяц беременности, когда я сообщила работодателю об этом и попросила меня устроить официально мне сказали что вакансий свободных нет, но мне предполагаются декретные в размере нескольких окладов, имею ли я право настаивать на оформлении по трудовой книжке, и будут ли мне выплачивать декретные каждый месяц, если официально в этой фирме я буду работать около двух месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! В настоящее время с вами заключаются срочные договоры, которые не предусматривают соц.гарантий, в т.ч. и выплату ежемесячных пособий.

Внимательно прочтите статью 59 Трудового кодекса РФ и определите, правомерно ли с вами заключался срочный труд. договор. Если нет, идете в суд и признаете договор бессрочным и получаете все положенные вам соц.гарантии, компенсацию морального вреда и пр. Если правомерно, остается соглашаться на блага, предлагаемые работодателем.