Возможно ли учесть увеличение оклада во время больничного в случае обращения в суд по утрате заработка? Необходимость соблюдения претензионного порядка

• г. Кемерово

По общему правилу размер утраченного заработка рассчитывается с учетом среднего дохода за 12 мес. предшествующих получению травмы. А если в то время, когда работник был на больничном, оклад увеличили, т.е. фактически утраченный заработок увеличился, возможно ли учесть данный факт при обращении в суд?

И нужно ли соблюдать претензионный порядок?

Ответы на вопрос (1):

Организация по факту должна выплатить утраченный заработок с учетом индексаций. Претензионный порядок здесь не нужен. Обращайтесь в суд. С Уважением!