Возможно ли перевести здание бывшей фермы в промышленное здание для установки пилорамы?

• г. Якутск

У меня в собственности здание бывшей фермы, могу ли я здание фермы перевести в промышленное здание? Хочу установить там пилораму. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство в ряде случаев допускает строительство на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно статье 77 Земельного кодекса РФ то в составе земель сельскохозяйственного назначения могут выделяться здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. На землях сельскохозяйственного назначения (кроме сельскохозяйственных угодий) допускается строительство объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства, но нарушение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения при возведении на нем объекта повлечет за собой признание самовольной постройкой объекта капитального строительства и обязанность по восстановлению земли. Подробнее: Строительство на землях сельскохозяйственного назначения (Сорокин А.) («Жилищное право», 2015, N 8) В вашей ситуации необходимо изменение ВРИ. Наиболее предпочтительными вида размещенного использования для Вас являются – «для ведения сельскохозяйственного производства» или «сельскохозяйственное использование». Последний предусматривает размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (далее — Классификатор) содержание вида разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Рекомендую обратится в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.