Правомерность требования ПФР возврата переплаченной страховой пенсии и возможность обращения в суд - вопросы и ответы

• г. Рязань

Маме пришло письмо от ПФР о возврате переплаченной страховой пенсии. При обращении за объяснением в отделение ПФ, нам ответили, что, возможно, работодатель предоставил неверные данные. Вопрос состоит в чем: насколько правомерно со стороны ПФ требовать возврата переплаченной суммы с пенсионера, если его вины в переплате нет? Может ли действительно ПФ обратиться в суд за взысканием этой суммы? Либо ее нужно все же перечислить в ПФ? Файл письма прикрепляю, прошу прощения за качество.

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Так ПФР прислал письмо о том, что подаст в суд на взыскание.

Так это право ПФР, обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте. Сумма, которую переплатил ПФ, фактически является неосновательным обогащением и подлежит возврату, согласно ст.1102 ГК РФ. Действительно, ПФ может обратиться в суд для взыскания указанной суммы. Если ПФ докажет в суде, что сумма переплачена в связи со счетной ошибкой, то с Вашей мамы взыщут эти деньги в судебном порядке.