Как правильно подать коллективную жалобу о неуплате зарплаты в прокуратуру, если организация находится в другом городе?

• г. Красноярск

Не выплачивают зарпплату 3 месяца, работали вахтовым методом люди с разных регионов, как правильно подать коллективную жалобу в какую прокуратуру если сама организация тоже находиться в другом городе? Договора на руках, рабочих более 5 человек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей! Подавать заявление нужно в прокуратуру по месту проживания, при этом имеет смысл не дожидаться завершения проверки, а подавать в суд по месту жительства исковое заявление о взыскании денежной суммы не выплаченной заработной платы.

Ст. 29 ГПК

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Статья 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Можно обратиться в прокуратуру по своему месту жительства. Они проведут проверку. Но если работодатель не выплатит, все равно в суд надо обращаться с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Здравствуйте.

Можете обращаться в трудовую инспекцию по месту работы либо по месту нахождения организации.

О взыскании заработной платы необходимо подавать иски в суд.