Оформление пенсии по потере кормильца при наличии пенсии по возрасту - возможно ли это?

• г. Якутск

Два года назад у меня погиб единственный сын, он еще не работал, был студентом и инвалидом по слуху. Месяц назад я оформила пенсию по возрасту. Возможно ли оформить кроме пенсии по возрасту пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Пенсию по потере кормильца можно оформить только в том случае, если вы находились на иждивении умершего лица. Судя по вашей ситуации, сын находился на вашем иждивении, а не вы у него.

В соответствии с частью 5 статьи 10 400-ФЗ "Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию". Разве это не означает, что я имею право на пенсию по потере кормильца?

Уважаемый посетитель сайта! Вы не утратили источник средств к существованию - вы получаете пенсию, поэтому вторая пенсия вам не будет назначена.