Следователь требует анализ слюны на ДНК - могут ли обвинить покойного отца в изнасиловании и убийстве?

• г. Кострома

Позвонил следователь, сказал, что мне нужно прийти к нему и сдать анализ слюны на ДНК вместо моего покойного отца. Было совершено изнасилование с убийством 9 лет назад и что проверяют всех местных мужчин определенного возраста славянской внешности и что уже сделано 2000 анализов слюны на ДНК. Пару месяцев назад к моей маме домой приходил человек из следственного комитета и уточнял информацию умер ли мой отец и есть ли у него дети и где проживают, в ответ на вопрос зачем, сказал, что уточняем списки умерших мужчин. Стоит ли идти и сдавать анализ, не может ли быть какой нибудь подставы, например, повесить дело на покойника. Прошло уже 9 лет с момента преступления, а преступника по ДНК до сих пор ищут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Усматриваются признаки мошшеничества.