Влияет ли присутствие септика соседа на покупку участка ИЖС?

• г. Симферополь

Является ли обременением при покупке участка ИЖС наличие на данном участке бетонной выгребной ямы (септик) соседа, который наполовину залез на чужой участок.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не является обременением ввиду того, что обременения - это аресты, залоги и иные способы ограничения прав, которые не позволяют им распоряжаться.

Решить вопросы с выгребной ямой можно путем обращения в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.