Возможности программы реновации в Москве для квартиры с двумя собственниками и разными долями собственности и лицевыми счетами

• г. Москва

Что можно получить по программе реновации в Москве, если в 3-х комнатной квартире проживают 2 собственника с разными долями собственности с раздельными лицевыми счетами?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право претендовать на такую же площадь квартиры, которая у Вас имеется. Раздельный лицевой счет здесь не причем.

Согласно статье 7.3 ФЗ от 01.07.2017 N 141-ФЗ:

"Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира[/b].

То есть получить отдельные квартиры можно, если Ваша квартира имеет статус коммунальной.

Разделение лицевого счета ещё не означает, что квартира стала коммунальной.

Чтобы квартира стала коммунальной у Вас в свидетельстве о собственности должно быть указано, что Вы являетесь собственником комнаты, а не доли в квартире.

В противном случае Вы получаете одну равноценную квартиру в тех же долях.

Можно ли произвести родственный обмен доли в кв. на собственность комнаты в кв.?