Основания для ограничения отца в родительских правах - отсутствие регистрации брака, отказ от помощи и навещений, возраст ребенка (3 месяца).

• г. Абакан

На каком основании можно ограничить отца в родительских правах? Брак не зарегистрирован, отец добровольно помощь не оказывает, ребенка не навещает. Ребенку 3 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Он прописан в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте. Лишайте родительских прав. Основания указаны в СК РФ Статья 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

Поясните пожалуйста что значит пункт: отец ребенка отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций?

Из СК РФ Статья 69

Отец ограничивается в родительских правах в следующих случаях: Если он страдает психическим заболеванием; Если страдает иным хроническим заболеванием, например, туберкулезом или ВИЧ-инфекцией; Находится в тяжелых жизненных обстоятельствах, препятствующих полноценному родительству; Иные причины.

На Ваш вопрос - если родитель отказывается забирать ребенка из роддома (т.е. оставляет его там - на попечение государства).