Требование компенсации за участие в строительстве дома на земельном участке тещи - анализ статей для составления иска в суд

• г. Москва

Мой брат состоял в браке с 2007 года, в конце 2018 года брак расторгнут. За это время на земельном участке тещи с 2014 по 2016 года за из с супругой средства был построен дом, теща обещала (устно), что дом и землю нам подарит/продаст, но в 2017 году она оформила на себя право собственности. На какую компенсацию он может претендовать и какими статьями руководствоваться при написании иска в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Руководствоваться статьями ГК РФ о неосновательном обогащении. И статьями ГПК РФ об обращении в суд (131, 132 и др.) Но здесь самое главное вовсе не статьи. В них можно и ошибиться, это не так существенно, ибо только суд сам решает, какие нормы права подлежат применению к рассматриваемым правоотношениям, не ограничен суд теми статьями, которые указали стороны. И не обязательно их переписывать в иске, только судью можете этим длиннющим иском рассердить, ведь статьи судьям известны.

Приходилось вести такие дела. В них главное - доказательства. Был случай, когда такой же бывший супруг заплатил одну только госпошлину более 40 тысяч рублей, плюс за оценку дома и прочее, а в итоге за одно заседание проиграл. Потому что просто нашел адвоката подешевле, всего за 25 тысяч рублей, который пошел с ним в суд без доказательств. Чеки подтверждают только факт приобретения материалов, но не подтверждают того, кто конкретно их приобрел и куда именно потом подевал.

Нормами о неосновательном обогащении.

Нужны документы о том, что именно он тратил денежные средства, нанимал работников, лично трудился и т.д...