Проблемы с общедомовым прибором учета - несанкционированное подключение электроэнергии и споры о перераспределении оплаты

• г. Псков

У нас тсж, на доме установили общедомовой прибор учета потребляемой электроэнергии, после этого стали поступать ´латежки, в которых указываются просто очень большие суммы на оплатуттэлектроэнергии на общедомовые нужды (за свет в подъезде и в подвале) , энергосбыт говорит, что у кого-то несанкционированное подключение света, возможно на гараж или сарай, но при этом искать такое подключение они не хотят. У нас нет управляющей компании, у нас тсж, законно ли перекладывать выявление несанкционированного подключения электроэнергии на собственников жилья.

Ответы на вопрос (1):

Несанкционное подключение к электросетям - это проблема ТСЖ, а не поставщика э/энергии. Поставщик берет с ТСЖ все, что оно потребило. Правление и председатель обязаны решить данный вопрос.