И если так необходима местная прописка, то как можно оформить временную прописку без снятия с учета постоянной прописки.

• г. Астрахань

При трудоустройстве в отделе кадров организации было отказано мне в приеме на работу по причине отсутствия Астраханской прописки. Я прописка в Республике Калмыкия, это Территория РФ. Правомерны ли действия работника отдела кадров? И если так необходима местная прописка, то как можно оформить временную прописку без снятия с учета постоянной прописки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Валентина, такое основание для отказа в приеме на работу незаконно. Можете отказ обжаловать в суд либо подать жалобу в трудовую инспекцию.

Сотрудник отдела кадров не прав. Данные требования неправомерны, в силу ст. 3 ТК РФ, запрещена дискриминация в т.ч. по причине места жительства. Другое дело что при смене места жительства вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. но это не забота отдела кадров. Для защиты своих прав требуйте письменного отказа в приеме и обжалуйте его в прокуратуре, суде или или трудовой инспекции. (лучше в суде).

Валентина, коллеги написали много. В принципе, всё правильно они указали. Но, ни один работодатель ни когда не признается, что не принял Вас именно по данному поводу. "Мертвый" совет - обжаловать отказ. К сожалению, это практика повсеместная. И мне очень странно, что коллеги об этом умолчали. Астраханцы, так же, ездят на заработки. И в обязательном порядке где-то зарегистрированы.

То, о чем Вы спрашиваете - есть такой вид регистрации. Регистрация по месту пребывания. Уточните в районном УФМС - какие документы Вам необходимы. Согласно закона - документ, подтверждающий право пребывания (например, договор аренды жилого помещения).

Всего доброго.