Может ли одно лицо представлять интересы в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество с двумя доверенностями?

• г. Анапа

Ответьте, пожалуйста, может ли одно и то же физическое лицо представлять интересы в учреждении юстиции по регистрации прав на недви-жимое имущество, если это физическое лицо имеет нотариально заверенные доверенности от двух сторон при договоре купли-продажи квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! В соответствии со статьей 182 ГК РФ представитель не может совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Согласно статье 184 ГК РФ коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Коммерческими представителями могут быть юридические лица, созданные в установленном законом порядке, а также индивидуальные предприниматели.