Должны ли мне выплатить 13 ую зарплату за 2011 год?

• г. Спасск-Дальний

Я работающий пенсионер. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Материально не ответственное лицо. Начальник заставил отрабатывать положенный срок. Правомерны ли его действия. Должны ли мне выплатить 13 ую зарплату за 2011 год?

Ответы на вопрос (2):

Руслан Алиевич,добрый день! Согласно статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, законодателем не предусмотрена какая-либо" отработка", т.к. работник должен предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Если в трудовом договоре оговорена оплата 13-й, и если работник проработал полный год,то работодатель согласно статьи 140 ТК обязан произвести окончательный расчёт.

Желаю удачи

согласно ТК РФработник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели ,если иной срок не предусмотрен ТК РФ или иным ФЗ Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении Исходя из этого действия начальника правомерный.А насчёт 13 зарплаты надо смотреть внутренние документы организации так как она по ТК РФ обязательной не является