Оплата времени ожидания при заливке свай - вопросы и принципы

• г. Челябинск

Работаю в строительной компании. Для наших заказчиков заливаем сваи. Зарплата зависит от количества установленных сваи. Иногда Неделями ждем когда подготовят площадку для свай. И домой уехать не можем (работа по всей области) и деньги не платят за ожидание. Подскажите должен ли работодатель оплачивать время ожидания. И если да то по какому принципу.

Ответы на вопрос (1):

Да, время простоя оплачивается. За вами должны сохранить 2/3 среднего заработка.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.