Возможность взыскания затрат на замену старого инженерного оборудования в доме 1964 года от нынешнего ТСЖ

• г. Краснодар

Пож-та, дом 1964 года постройки, всё инженерное оборудование (батареи чугунные, газовая плита) родное, стоит с тех времён и мы первые жильцы при заселении ещё живём тут. Имею я право взыскать с нынешнего ТСЖ (раньше при заселении был ЖСК) при условии замены батарей, стояков к ним, а также замены газовой трубы (с 1964 г.) в квартире и газовой плиты сумму, затраченную на замену этого оборудования, т.к. по всем параметрам срок эксплуатации, думаю, закончился давно? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Указанное вами оборудование принадлежит ВАМ на праве личной собственности.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике.

ТСЖ не обязано нести расходы по вашему личному имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Сантехники ЖСК в батарее, вернее в трубе обнаружили свищ. Рекомендовали заменить. Назвали цену в 10 тысяч за замену батареи. Квартира приватизирована. За чьи средства проводится замена труб и батарей в квартире, за средства собственника или управляющей компании?

С уважением,

Ольга.

Примерно три года назад, управляющая компания выполнила замену стояков и батарей отопления во всем многоквартирном доме. Бесплатно для жильцов. Одна из батарей в моей приватизированной квартире лопнула и требует замены. УК отказывается выполнять замену утверждая, что их ответственность распространяется только на стояки. Правомерно ли это?

Система отопления в доме двухтрубная, на одной подводящей трубе стоит вентиль, на другой трубе вентиля нет. То есть, снять батарею самостоятельно не сливая воду из системы невозможно так как вентиль только один. Насколько я понимаю, этот факт может быть существенным?

Второй момент - прошло всего три года после замены батарей. Батареи установлены чугунные, их срок службы должен быть существенно больше. Должен же быть какой-то гарантийный срок?

Итак вопрос: должна ли в такой ситуации УК выполнить бесплатную замену радиатора и на какие документы можно ссылаться в заявлении?

Мы меняем батареи в квартире. Из шести, меняем три, текут. Батареи и все к ним необходимое приобрели сами, хотя читаю в интернете, что это можно сделать и за счет УК, если батареи текут. По договоренности с начальником УК ремонт происходит бесплатно. Слесарь был этим крайне разочарован, т.к. успел уже насчитать нам сумму за замену батарей. Но теперь предупредил, что возможно в процессе ремонта могут быть повреждены трубы, ведущие к батарее и тогда придется менять и их. За чей счет будет производиться замена этих труб, или стояков, ведущих к батареям? И каков срок использования металлопластиковых стояков?

Большое спасибо.

В квартире протекает батарея. Позвонил в диспетчерскую, пришёл сантехник, осмотрел, сказал, что да, батарею нужно менять. Но также заявил, что батарей на замену у них сейчас нет, нужно покупать, также за установку требует 3500. Батареи с момента постройки дома не менялись, т.е. с моей стороны вмешательства не было. Что делать в таком случае?

Старая батарея которой уже больше 25 лет прохудилась, отопление еще не было включено и было обьявление управляющей компании о замене труб. Отправил заявку, пришли сантехники заменили батарею и сказали что бесплатно замена, так как заменяемую батарею покупал за свой счет. Однако после включения отопления пришел счет в сумме 2000 р за замену батареи, это законно или нет?

У меня такая проблема! В период отопительного сезона батарея на кухни совсем холодная и не греет, вызвал сантехников, посмотрели сказали надо менять батарею (дому 20 лет, батареи не менялись с постройки). Предложили мне купить новые батареи и заплатить полностью за всю работу по замене батареи. Батарея старого образца как одно целое со стояком и никаких кранов отделяющих от стояка нет.

Вопрос: Долже ли я платить за замену батареи.

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира находится в муниципальной собственности, батареи отопления очень старые. Собираюсь делать ремонт, боюсь протечки в новом отопительном сезоне и замены уже с последствиями для ремонта. Обязаны ли мне заменить не пригодные для эксплуатации батареи бесплатно? В управляющей компании мне ответили, что такая замена может производиться только по решению собственников жилья из средств дома, когда батареи потекут, а пока используйте так. Дому более 50 лет и срок эксплуатации батарей закончился. Планирую написать УК заявление об оценке технического состояния батарей с разрешением на преследующую эксплуатацию или замену. Какие мне еще возможно предпринять действия в данной ситуации?

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Дому 53 года, батареи ни разу не менялись. Как добиться от Жилкомсервиса замены батарей? Обязаны ли они заменить батареи бесплатно? Если нет, то сколько должна стоить замена? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение