Возможность взыскания затрат на замену старого инженерного оборудования в доме 1964 года от нынешнего ТСЖ

• г. Краснодар

Пож-та, дом 1964 года постройки, всё инженерное оборудование (батареи чугунные, газовая плита) родное, стоит с тех времён и мы первые жильцы при заселении ещё живём тут. Имею я право взыскать с нынешнего ТСЖ (раньше при заселении был ЖСК) при условии замены батарей, стояков к ним, а также замены газовой трубы (с 1964 г.) в квартире и газовой плиты сумму, затраченную на замену этого оборудования, т.к. по всем параметрам срок эксплуатации, думаю, закончился давно? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Указанное вами оборудование принадлежит ВАМ на праве личной собственности.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества лежит на собственнике.

ТСЖ не обязано нести расходы по вашему личному имуществу.